Giftpflanzen

Hier findet ihr "alle" GIFTPFLANZEN.

 

Die Liste wird im Laufe der Zeit erweitert und mit Bildern ergänzt.

Giftpflanzen nach Namen

A

Ackerbohne (Vicia faba)

Ackergauchheil (Anagallis arvensis)

Ackerschachtelhalm (Equisetum arvense)
Adlerfarn (Pteridium aquilinum)
Akelei, gemeine (Aquilegia vulgaris)
Aplenveilchen (Cyclamen sp.)

Alpenwaldrebe (Clematis alpina)
Aronstab (Arum maculatum, A. italicum)

Avocado (Persea americana, P. gratissima)
Azalee (Rhododendron sp.)


B

Bärenklau, Wiesen- (Heracleum sphodylium)

Bärenklau, Riesen- (Haracleum mantegazzianum)
Baldrian - Wurzel giftig

Balkanwindröschen (Anemone blanda)
Bilsenkraut, schwarzes (Hyoscyamus niger)
Blauregen / Glycinie (Wistria sinnensis)
Bohne, grüne / rote

Buschveilchen (Anemone nemorosa)
Buchsbaum (Buxus sempervirens)


C

Christrose

Clematis


D

Dichternarzisse (Narzissus poeticus)
Drachenwurz / Schlagenwurz (Calla palustris)


E

Efeu, gemeiner (Hedera helix)

Eibe (Taxus baccata)
Einbeere (Paris quadrifolia)
Eisenhut, blauer (Aconitum napelluls)
Eisenhut, gelber (Aconitum lycoctonum)
Engelstrompete (Brugmansia sp.)

Enzianstrauch (Lycianthes rantonnetii)


F

Farne
Feuerbohne (Phaseolus coccineus)
Ficus benjamini

Fingerhut (Digitalis)
Forsythie


G

Gartenbohne (Phaseolus vulgaris)
Greißblatt (Lonicera sp.)

Gemüseerbse (Pisum sativum)
Gifthahnenfuß (Ranunculus sceleratus)
Giftlattich (Lactuca virosa)
Ginster (Cytisus sp. / Genista sp.)
Glycinie / Blauregen (Wisteria sinnensis)

Goldlack
Goldmohn (Eschscholzia californica)
Goldreen (Laburnum anagyroides)


H

Hahnenfuß, scharfer (Ranunculus acre)

Haselwurz (Asarum europaeum)
Herbstanemone / Japananemone (Anemone hupehnsis)

Herbstzeitlose (Colchicum autumnale)

Hundskamille, stinkende

Hundspetersilie (Aethusa cynapium)


I

Immergrün (Vinca minor, Vinca major)


J
Jakobs-Greiskraut (Senecio jacobaea)

Japananemone / Herbstanemone (Anemone hupehensis)


K

Kaiserkrone / Ruhmeskrone (Fritillaria imperialis)
Kartoffel(kraut) (Solanum tuberosum)
Kirschlorbeer (Prunus laurocerasus)

Kornrade (Agrostemma githago)
Kreuzkrautarten
Krokus (Crocus sp.)

Kronwicke, bunte (Coronilla varia)
Kuhschelle / Küchenschelle (Pulsatilla vulgaris, Anemone pulsatilla)


L

Lebensbaum (Thuja occidentalis, Platycladus orientalis, Thuja plicata)

Leberblümchen (Hepatica nobilis)
Lerchensporn (Corydalis cava, C. solida, C. lutea, Pseudofumaria lutea)

Lupine (Lupinus sp.)


M

Märzenbecher / Frühlings- / Sommerknotenblume (Leucojum vernum, L. aestivum)

Mahonie (Mahonia sp.)
Maiglöckchen (Convallaria majalis)
Mohn (Papaver somniferum)


N

Nachtschatten, bittersüßer (Solanum dulcamara)
Nachtschatten, schwarzer (Solanum nigrum)

Narzisse / Osterglocke (Narcissus sp.)

Nieswurz (Helleborus sp.)
Nieswurz, stinkende (Helleborus foetidus)


O

Ochsenzunge (Anchusa officinalis)
Oleander (Nerium oleander)

Osterglocke / Narzisse (Narcissus sp.)

Osterluzei (Aristolochia clematitis)


P

Pfaffenhütchen

Pfingstrose

Porst (Ledum palustre)


Q


R

Rainfarn (Tanacetum vulgare)
Rhododendron

Rittersporn (Consolida realis, Delphinium elatum)

Rizinus (Ricinus communis)
Robinie (Robinia pseudoacacia)


S

Schachbrettblume (Fritillaria meleagris)
Schachtelhalm (Equisetum arvense)
Scharbockskraut (Ranunculus ficaria)
Schierling, gefleckter (Conium maculatum)
Schlangenwurz / Drachenwurz (Calla palustris)
Schneeball, gemeiner (Viburnum opulus)
Schneeball, wolliger (Viburnum lantana)
Schneeglöckchen

Schöllkraut (Chelidonium majus)

Schwalbenwurz, weiße (Cxnanchum vincetoxicum, Vincetoxicum hirundinaria)

Schwertlilie, gelbe & andere (Iris pseudacorus / Iris sp.)

Seerose, weiße (Nymphaea alba)
Seidelbast (Daphne mezereum)
Sommeradonisröschen (Adonis aestivalis)
Spindelstrauch (Euonymus europaeus)
Springkraut

Stechapfel (Datura sp.)
Stechpalme (Ilex aqufolium)
Steinklee, gelber (Melilotus officinalis)
Steinklee, weißer (Melilotus albus)
Sumpfdotterblume (Caltha palustris)


T

Tollkirsche (Atropa belladonna)
Tomaten(kraut) (Lycopersicum esculentum, Solanum lycopersicum)
Tränendes Herz / Flammendes Herz (Dicentra spectabilis)
Traubenkraut, beifußblättriges (Ambrosia artemisiifolia)
Trichterwinde (Ipomoea sp.)
Tulpe (Tulipa sp.)


U

Usamabaraveilchen


V


W

 


X


Y


Z

Zaunrübe (Bryonia sp.)

Zaunrübe, rotfrüchtige (Bryonia dioica)
Zwiebelgewächse (Krokus, Märzenbecher, Narzisse)

Giftpflanzen nach Bilder


H